11.01.2023
С ЮБИЛЕЕМ!
11.01.2023

11 января его отмечает тренер СШОР №4 Анна Кривова. Желаем Анне Григорьевне крепкого здоровья, благополучия, прогресса воспитанниц и дальнейшего профессионального развития!

Мира, добра, счастья и тепла Вам и Вашему дому!

В новогодние каникулы наша школа не отдыхает, а продолжает работать. Наши маленькие звездочки радуются каждой тренировке и за их труд они были вознаграждены. Веселой праздничной тренировкой и подарками!

Состоялся второй групповой раунд межрегионального турнира по баскетболу "Кубок Феникса" среди девушек до 15 лет. По итогам матчей команда 2009 г р не проходит дальше. Получив опыт в двух раундах данного турнира, коллектив Анны Кривовой продолжит работу над собой, чтобы стать лучше. Лучшим игроком этого раунда стала капитан команды Арина Соколова.

30.12.2022
КЭС-БАСКЕТ
30.12.2022

29.12.2022 г в СК "Энергии" завершились заключительные соревнования в году! Состоялись решающие матчи в рамках школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" среди юношей. Победу одержала команда школы №8, которая в заключительной игре оказалась сильнее из школы №7 со счетом 72:34. Поздравляем победителей и их тренера Рената Рифгатьевича Муртазина! Теперь команда примет участие в дивизиональном этапе ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ". Серебро досталось коллективу школы  №63. В четверг он обыграл лицей №22 (46:36).

26.12.2022
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
26.12.2022

Сегодня 26 декабря дружным и активным коллективом поздравляем Ирину Николаевну Денисову с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, отличного настроения и всего самого наилучшего. А также ПОБЕД-ПОБЕД-ПОБЕД!!!

23.12.2022
Кубок Феникс
23.12.2022

16-18 декабря состоялся второй групповой раунд открытого межрегионального турнира по баскетболу "Кубок Феникса" среди команд девушек 2010 г р. Воспитанницы СШОР №4 по итогам двух раундов не смогли пройти дальше. Лучшей баскетболисткой этапа в составе СШОР №4 стала капитан команды Дарья Каленикова.

22.12.2022
КЭС-БАСКЕТ
22.12.2022

В СШОР №4 прошли матчи школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" среди девушек. По итогам матчей в финальной группе лучшие ивановские команды распределились в следующем порядке

1 - школа №29

2 - школа №65

3 - школа №41

4 - школа №7

Победительницы предварительного турнира продолжат борьбу на дивизиональном этапе ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ". Он состоится в январе в Вичуге.

В мире существует много видов спорта, осбенно с мячом - волейбол, поло, футбол. Но сегодня, 21 декабря, спортивный мир отмечает День рождения баскетбола. эта имеет многолетнюю историю и очень любима людьми по всему миру.

История праздника.

В этот день 1891 года состоялся первый в истории баскетбольный матч, который проходил в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде (штат Массачусетс, США). Игра была придумана учителем физкультуры Джейсом Нейсмитом, который написал и правила игры из 13 пунктов. Большинство из них действуют и по сей день.

Перед матчем Нейсмит попросил сторожа принести две пустые коробки, чтобы учащиеся, тренируясь в меткости, смогли бросать в них мячи. Однако не найдя коробок, сторож принес корзинки из-под персиков. Их прикрепили на разных сторонах балкона, опоясывающего зал на высоте 3 метра 5 сантиметров. в первой игре приняли участие две команды по 9 человек.

Постепенно популярность новой игры стала набирать обороты. В 1893 году корзины заменили железными кольцами с сеткой. В 1894 году в США были изданы первые официальные правила баскетбола. В 1895 году установили щиты и провели первые официальные соревнования по этому виду спорта. В 1897 году состав команды ограничили пятью игроками.

В 1920-е годы начинают активно создаваться национальные федерации баскетбола, проводятся первые международные встречи. В 1919 году состоялся баскетбольный турнир между армейским командами США, Италии и Франции.

В 1923 году во Франции проводится первый международный женский турнир. Участие в нем приняли команды трех стран: Англии, Италии и США.

В 1932 году в Женеве была создана Международная Федерация баскетбольных ассоциаций.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя.

Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводят с 1950 года, среди женщин - с 1953 года, а чемпионаты Европы - с 1935 года.

В Европе проводят международные клубные соревнования: Евролига ULEB, Кубок Европы УЛЕБ, Кубок Вызова.

Наибольшего развития игра достигла в США: чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) более 50 лет является сильнейшим национальным клубным турниром в мире.