Финальный этап Первенства России среди девушек 2001 г.р.
08.05.2014

Финальный этап Первенства России среди девушек 2001 г.р.

08.05.2014

С 26 апреля по 6 мая в г.Воронеж проходил финальный этап первенства России среди девушек 2001 г.р. Ивановскую область представляла сборная команда СДЮШОР№4. В Воронеже собрались 12 лучших спортивных школ страны. Юным ивановским баскетболисткам удалось выступить удачно,7-е место можно считать успешным результатом!

А итоговые места распределились следующим образом:

1) СДЮСШОР№1 (Самара)
2) УОР№4 им.А.Я.Гомельского (Москва)
3) СДЮСШОР№49 "Тринта" (Москва)
4) УГМК-Юниор (Верхняя-Пышма)
5) СДЮСШОР№9 (Воронеж)
6) СДЮСШОР по баскетболу (Мытищи)
7) СДЮШОР№4 (Иваново)
8) Невская (Санкт-Петербург)
9) Василеостровская (Санкт-Петербург)
10) СБК "Глория" (Москва)
11) "Кировская" (Санкт-Петербург)
12) "Купчинский Олимп" (Санкт-Петербург)

Итоги выступления прокомментировал тренер команды СДЮШОР№4 (Иваново) Александр Снигирев:

Само попадание в финальную часть уже являлось успехом для нашей команды. Попав в финал, мы с девчонками ставили себе 2 задачи: постараться пробиться в плей-офф, то есть в восьмерку сильнейших, и практически не выполнимую (космическую) задачу - завоевать медали. Почему космическую? Потому что в финале играют лучшие спортивные школы страны, с большими возможностями, чем у нас!
С начала команды были разбиты на 2 подгруппы по 6 команд:
группа "А"
1) УОР№4 им А.Я.Гомельского (Москва)
2) СБК "Глория" (Москва)
3) Купчинский Олимп (С-Петербург)
4) СДЮСШОР№9 (Воронеж)
5) УГМК-Юниор (В-Пышма)
6) "Невская" (С-Петербург)

группа "Б"
1) СДЮШОР№№1 (Самара)
2) Василеостровская (С-Петербург)
3) СДЮСШОР по баскетболу (Мытищи)
4) "Кировская" (С-Петербург)
5) СДЮСНОР№49 "Тринта" (Москва)
6) СДЮШОР№4 (Иваново)

Что бы попасть в плей-офф и бороться дальше, нужно было занять место не ниже 4-го. Первый матч предстоял с заведомым фаворитом всего Чемпионата и в итоге победителем, командой Самары, как понимаете итог был предрешен. Я принял решение в этой игре дать поиграть всем своим игрокам и сэкономить силы на более важные игры, в которых мы все таки имели бы шансы на победу. Мы уступили с разгромным счетом 75-21 (20-5; 19-2; 20-12;16-2). А вот дальше я должен сказать спасибо своим игрокам, они не опустили руки, и был виден их настрой на дальнейшую борьбу.
Вторую встречу мы проводили с командой СДЮСШОР по баскетболу (Мытищи), эта команда всегда претендует на самые высокие места. Мы уже не раз встречались с Мытищами на различных турнирах и нам ни разу не удавалось победить. Но на этот раз все вышло по другому 35-30 (7:4; 9:6; 6-11; 13:9). Есть первая и такая важная победа.
А вот дальше мы сотворили пожалуй главную сенсацию финала, нам удалось обыграть одного из претендентов на медали, команду Василеостровской из Санкт-Петербурга. Эта команда играла с нами в одной подгруппе на зональном этапе в Иваново, и мы уступили ей с разгромным счетом 62-29. Но перед игрой я видел у своих подопечных настрой на реванш, видел, как игроки готовились к этой встрече и верил в победу. Начало матча нам не удалось и первую четверть мы уступили, но потом все стало получаться, и то, что я говорил девчонкам на установке перед игрой, они начали выполнять, за 5 секунд до конца матча счет был равный 34-34. Но 5 секунд в баскетболе, это очень и очень много, нам удалось организовать быструю атаку и в проходе с сиреной забить столь нужные 2 очка, есть вторая победа 36-34 (3-9; 10-7; 11-8; 12-10) и с ней выход в плей-офф.
В подгруппе оставалось провести еще 2 матча с одной из самых сильных школ страны Тринтой (Москва), бронзовым призером этого финала, и аутсайдером группы Кировской (С-Петербург). Команде Москвы мы уступили по всем статьям 47-28 (4-16; 9-11; 10-14; 5-6). Игра с командой "Кировской" была просто формальностью, и мы приняли решение дать поиграть игрокам скамейки. Итоговой счет
35-30 (3-9; 10-7;7-8; 15-6) в пользу Санкт-Петербурга.
Соперником по 1/4 финала стала команда УГМК-Юниор (Верхняя-Пышма), на этот матч мы ставили все, он был самым важным в сезоне. Проигрывая по ходу матча 10 очков нам удалось вернуться в игру и сравнять счет, но в концовке удача была на стороне УГМК-Юниор 56-54 (18-8; 10-12;12-12; 16-22). Нужно признать, что снайперские способности игроков соперника были на такой высоте, что и в командах мастеров не всегда есть такие проценты попаданий 16/40 (40%) 2-х очковые с игры, и 5/10 (50%) 3-х очковые. Но есть еще один компонент, который подвел нас, мы очень плохо пробили штрафные броски в этом матче, всего лишь 13 из 32 (41%). Вот два фактора которые предопределили исход матча. Так же нужно сказать, что тренеры других команд признали эту игру одной из лучших на финале!
Теперь предстояли матчи за 5-8 места, мне было очень тяжело настроить своих подопечных на эти матчи, так как все силы и самое главное эмоции остались в игре с УГМК-Юниор. Что и сказалось в матче против хозяек площадки СДЮСШОР№9 (Воронеж) 45-30 (7-7; 6-3; 11-11; 21-9). Три четверти удавалось вести равную борьбу, но в последней просто элементарно не хватило сил.
Следующий матч играли за 7-8 место, соперником была команда "Невской" (С-Петербург). Игра сложилась очень не просто, нам удалось победить только в дополнительной пятиминутке 54-44 (13-9; 9-10; 12-12;7-10) от (13-3). Итоговое 7 место!
Хотелось бы отметить организацию турнира - это был настоящий праздник баскетбола для детей и тренеров. Так же хотелось бы поблагодарить департамент спорта и туризма Ивановской области, что нашли средства командировать сборную команду на финал, а федерацию баскетбола Ивановской области, СДЮШОР№4 и баскетбольный клуб "Энергия" за помощь в подготовке команды к первенству России. Это наш общий успех!!!

Более подробную информацию можно получить на сайте kids.basket.ru