Во Дворце игровых видов спорта завершился региональный финал школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ"
21.02.2024

21.02.2024

21 февраля в Иванове прошли решающие матчи регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Ивановская область провела турнир уже в 12 раз. Всего в нынешнем сезоне участие соревнованиях приняли участие 293 команды юношей и девушек из 159 общеобразовательных организаций 27 муниципальных образований региона. По сравнению с прошлым сезоном, в чемпионате приняли участие 35 новых школ!

В финале у девушек в седьмой раз подряд первенствовали представительницы кинешемской школы №18 имени Маршала Василевского (ШБК «Феникс»). В решающем поединке они уверенно одолели палехскую СШ №1 (ШБК «Юность») – 102:33.

У юношей победу на региональном этапе одержала команда ШСК «WO7» (МБОУ СШ № 8, Иваново). В финале коллектив Рената Муртазина взял реванш у ШСК «Родник» (МБОУ СШ № 3, Родники) за прошлогоднее поражение в матче за первое место – 62:53.

После завершения всех встреч наставникам команд, подготовившим участников финала регионального этапа, были вручены памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

На церемонии награждения лучшие школьные коллективы региона чествовали директор Ивановского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Иванов, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Чесноков, начальник Департамента спорта Ивановской области Татьяна Сидоренкова, депутат Ивановской областной думы Анна Власова, директор баскетбольного клуба «Энергия» (Иваново) Ирина Денисова, председатель федерации баскетбола Ивановской области Евгений Снигирёв, директор Областного государственного бюджетного учреждения «Региональный центр Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и массового спорта» Елена Лялюева, директор СШОР №4 (менеджер ШБЛ «КЭС-Баскет») Лариса Лазаренко. Открывал соревнования председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

ПРИЗЕРЫ

Девушки

I место – ШБК «Феникс» (МБОУ школа №18 им. Маршала А.М. Василевского, г. Кинешма)

II место – ШБК «Юность» (Палехская СШ №1 (п.г.т. Палех)

III место – ШСК «Спарта» (МКОУ Комсомольская СШ №1)

MVP  Екатерина Габидуллина – ШБК «Феникс» (МБОУ школа №18 им. Маршала А.М. Василевского, г. Кинешма) – 29 очков + 11 подборов + 4 передачи

Юноши

I место – ШБК «WO7» (МБОУ школа №8, г. Иваново)

II место – ШБК «Родник» (СОШ № 3, г. Родники)

III место – МБОУ СШ № 63 (г. Иваново)

MVP  Максим Котенков (на фото) – ШБК «WO7» (МБОУ школа №8, г. Иваново) - 37 очков + 9 подборов + 3 передачи

Победители регионального этапа получили путевку в финалы Центрального федерального округа. По планам они должны пройти с 10 по 14 марта в Смоленске (девушки) и с 18 по 22 марта в Костроме (юноши).