Ивановские юниорки вышли в Суперфинал Кубка Феникса!
08.01.2024

Ивановские юниорки вышли в Суперфинал Кубка Феникса!

08.01.2024

С 5 по 8 января в СК "Энергия" прошли матчи одной из групп полуфинального этапа межрегионального турнира "Кубок Феникса" среди девушек до 15 лет. Нашу спортшколу представляли ее воспитанницы 2009 г.р. Коллектив Юлии Хмелевой уверенно стартовал в турнире, разгромив в первый соревновательный день представительниц СШОР "Спартак" из Ногинска (61:34). Затем в субботу ивановки провели сразу два матча, первый из которых принес им неприятный сюрприз. Юные "тигрицы" уступили баскетболисткам "Минска" (55:67). Эта неудача могла поставить крест на перспективах выхода в Супефинал турнира. Во втором поединке дня против игроков из владимирской ДЮСШ №1 оранжево-черным необходимо была только победа. Уступаю значительную часть времени, они проявили характер и добились волевой виктории (43:37).

В заключительный день полуфинала дружина Хмелевой встречалась с "Кометой" из города Ливны. До понедельника этот соперник не потерпел в группе ни одного поражения. И все же ивановки сохраняли шансы на первое место. В случае успеха над коллективом из Орловской области в турнирной таблице сразу три команды (СШОР №4, "Минск" и "Комета") могли набрать одинаковое количество очков и обладатель первого места определялся по разнице мячей в очных играх. А она у юных "тигриц" могла стать лучшей только после очного перевеса в 20 очков и более. Однако в последний момент задачу оранжево-черным облегчили минчанки: в своем завершающем матче они неожиданно уступили владимирским баскетболисткам (38:42): неудача и вовсе оставила белорусок без третьей строчки! Цель для ивановок заметно упрощалась: теперь для первого места им было необходимо обыграть "Комету" с любым счетом - с ней наши игроки блестяще справились! В нервной борьбе они оказались сильнее всего на три очка (69:66). Благодаря своему успеху команда прошла в Суперфинал!

По итогам всех игр Юлия Охапкина и Ксения Кузнецова вошли в символическую сборную группы, а лучшим игроком в составе была признана Дарья Каленникова. В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие руководители женского клуба "Энергия" Ирина Денисова и Евгений Снигирёв, а также директор СШОР №4 Лариса Лазаренко.

Суперфинал "Кубка Феникса" состоится в середине марта в Самаре. В нем сыграют восемь сильнейших коллективов турнира. Поздравляем наших воспитанниц и желаем им новых успехов!