Четвертое место не принесло путевки в полуфинал
01.10.2023

Четвертое место не принесло путевки в полуфинал

01.10.2023

С 26 по 30 сентября в селе Покровское (Моковская область) прошли межрегиональных соревнований ЦФО по баскетболу среди девушек до 17 лет. Иваново на них представляла команда СШОР №4 2008 г.р.  По итогам турнира коллектив Игоря Сидоркина обыграл  Тульскую (67:67) и Орловскую (78:42) области, но уступил второй (42:89), третьей (46:74) и первой (35:104) сборным Московской области.

По итогам соревнований оранжево-черные заняли четвертое место в таблице и не смогли квалифицироваться в полуфинал Первенства России (из ЦФО в него попала только тройка лучших). В прошлом году юниорки 2008 г.р. на аналогичных соревнованиях ЦФО расположились на седьмой строчке, но тогда оно позволило им пройти в полуфинал. Перед стартом нового сезона критерии отбора изменились.

- Мы могли стать третьими, но в решающем матче с Люберцами (Московская область-3, - прим авт.). девочки трусили и много мандражировали. У соперника также не получилось быстро попасть в игру, но по ходу встречи он нашел себя на площадке, а мы - нет, - сказал Сидоркин. - Наши баскетболистки добились прогресса в игре, но в психологической устойчивости команде по-прежнему не хватает.

Любопытно, что изначально в межрегиональных соревнованиях ЦФО планировали принять участие семь коллективов. В таком случае, по правилам РФБ, в полуфнал из них прошло бы четыре команды. Но в последний момент баскетболистки из Курска отказались от участия в турнире: при шести участниках четвертая строчка становилась непроходной.

Юные "тигрицы" все еще могут попасть в полуфинал в случае отказа кого-то из команд от выступления в нем. А пока они будут готовиться к первенству Ивановской области и ЦФО. Ряд баскетболисток 2008 г.р. будут привлекаться к работе с "Энергией-Фарм".